Специальные премии имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова

Специальные премии имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова за лучшее освещение на родных языках в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера присуждаются в следующих номинациях:

  • «За лучшее освещение на языке народа ненцы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа»;

  • «За лучшее освещение на языке народа ханты в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа»;

  • «За лучшее освещение на языке народа селькупы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера автономного округа». 

Участником конкурса может стать ямальский автор, сочиняющий на родном языке: ненецком, ханты, селькупском. Размер каждой премии составляет 50 000 рублей. Конкурсная комиссия при определении лауреатов премии учитывает литературные достоинства произведений, социальную, историческую и этнографическую значимость содержания, краеведческий аспект.


Цель премии: 
  • поддержка и популяризация языков коренных малочисленных народов Севера;

  • сохранение, развитие и использование языков коренных малочисленных народов Севера;

  • развитие литературы на языках коренных малочисленных народов Севера на территории автономного округа.



Учредитель премии:  Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа

Лауреаты премии: 

2022 год

в номинации «Родная речь» –  рассказ на ненецком языке Никиты Анагуричи;

в номинации «Родная речь» –  рассказ на языке ханты Антонины Сязи (г. Салехард);
 
в номинации «Родная речь» – рассказ на селькупском языке Зоя Карсавина (Красноселькупский район).

2021 год

в номинации «Родная речь» – стихотворение на ненецком языке Вэнго Алексея Александровича (Ямальский район);

в номинации «Моя семья» – эссе на языке ханты Сандрина Ивана Эдуардовича (Шурышкарский район);

в номинации «Ямал – мой дом» – конкурсное произведение на селькупском языке Хозовой Альбины Александровны (Красноселькупский район).


2019 год

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ненцы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Вануйто Ирина Нюдяковна (с. Яр-Сале, Ямальский район);

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ханты в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Пандо Ольга Николаевна (с. Аксарка, Приуральский район);

в номинации «За лучшее освещение на языке народа селькупы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Сморгунова Евгения Сергеевна (с. Красноселькуп, Красноселькупский район).

2018 год

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ненцы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» - Лаптандер Надежда Падровна, конкурсное произведение «Юрвы иринана» («Забытые предки»), г. Салехард;

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ханты в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Лонгортова Зинаида Викторовна, конкурсное произведение «Восты йиӈкпи Ун Ас панан» («У синеводной Оби»), Шурышкарский район;

в номинации «За лучшее освещение на языке народа селькупы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Баякина Валентина Романовна, конкурсное произведение «Ама» («Мама»), Красноселькупский район.

2017 год

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ненцы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Салиндер Елена, произведение «Яни пелякоця» («Частичка Родины»), с. Салемал, Ямальский район;

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ханты в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Лонгортова Надежда, произведение «Эвиет вантат, похиет хулантат!» («Девочки, смотрите; мальчики, слушайте»), г. Салехард;

в номинации «За лучшее освещение на языке народа селькупы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Петрова Людмила, произведение «Кумый керы» («Связь поколений»), с. Толька, Красноселькупский район.

2016 год

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ненцы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Анагуричи Никита Александрович, произведение «Сидя сава нява» («Как люди у синего моря живут»), г. Надым;

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ханты в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Сязи Антонина Егоровна, произведения «Порның эви» («Дочь Порнын»), «Ӆон верты ими» («Женщина, делающая жилы»), «Нохащ манам онасат» («Вверх ушедшие люди»), Приуральский район;

в номинации «За лучшее освещение на языке народа селькупы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Сморгунова Евгения Сергеевна, произведение «Ыпкыль-то» («Лёнчик»), Красноселькупский район.

2015 год

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ненцы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Вануйто Алла Хосевна, произведение «Нерденя’’ вадахат…», Ямальский район;

в номинации «За лучшее освещение на языке народа ханты в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Жаринова Лариса Петровна, произведение «Лухпат курт», с. Мужи, Шурышкарский район;

в номинации «За лучшее освещение на языке народа селькупы в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера» – Баякина Валентина Романовна, произведение «Ман онак кыкынтый челыӈкпытый этам…», с. Толька, Красноселькупский район.

2014 год

в номинации «Мастер фольклорного жанра народа ненцы» – Агичева Октябрина Кытымовна, хранитель и исполнитель фольклора лесных ненцев, г. Тарко-Сале, Пуровский район;

в номинации «Мастер фольклорного жанра народа ханты» – Кельчин Геннадий Павлович – за исполнение древнего героического эпоса «Песнь Тегинского старца» и «Песня об Ангальском мысе», г. Салехард;

в номинации «Мастер фольклорного жанра народа селькупы» – Баякина Валентина Романовна – носитель селькупского фольклора, автор радиопрограмм на селькупском языке, с. Толька, Красноселькупский район.

2013 год 

в номинации «Ямал-мой дом» – Хозова Альбина Александровна, Худи Евгений Варьевич, Салиндер Надежда Сергеевна.



Уставные документы:  Загрузить

Возврат к списку